Правомерно ли взыскание задолженности без исполнительного листа?

Здравствуйте, моя супруга давно брала кредит, в силу не предвидинных обстоятельств платить не смогла, затем на работу приходил исполнительный лист, затем исполнительный лист вернули взыскателю на основании ст.46, ч.1,п.3. И вот на днях супруга должна была получить больничные, а окозалось банк снял их в полном объёме в счёт погошеня кредита. Правомерно ли это?

, Вячеслав, г. Новосибирск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
супруга давно брала кредит, в силу не предвидинных обстоятельств платить не смогла, затем на работу приходил исполнительный лист, затем исполнительный лист вернули взыскателю на основании ст.46, ч.1, п.3. И вот на днях супруга должна была получить больничные, а окозалось банк снял их в полном объёме в счёт погошеня кредита. Правомерно ли это?

Здравствуйте! Скорее всего исполнительный лист снова направили приставам, а на сайте просто своевременно не обновили информацию. Исполнительный лист может предъявляться на протяжении трёх лет.

Полагаю наоборот, Лист бы возвращен приставом без исполнения, но взыскатель предъявил Лист непосредственно в Банк.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо срочно получать справку на работе о том, что на данный счет перечисляется заработная плата и предоставлять ее в банк, либо приставу и требовать в письменной форме возврат денежных средств.

Алексей Белоус
Нотариус, г. Новосибирск

Добрый день! Для того чтобы ответить на вопрос о законности или не законности взыскания и в каком объеме возможно взыскать необходимо понимать когда вынесено решение о взыскании и соответственно дату составления исполнительного листа.

Когда исполнительный документ возвращается, то это не препятствует для обращения к приставам вновь.

 Главное чтобы не истек срок для предъявления соответствующей бумаги к исполнению Возьмем, например, исполнительный лист. Он действителен в течение трех лет.

 Поэтому после возвращения его приставами можно снова написать заявление о возбуждении исполнительного производства. Существует и еще один нюанс.

Если исполнительный лист возвращается в связи с недостатком имущества должника, то повторно его можно предъявить не ранее, чем через шесть месяцев после вынесения постановления об окончании исполнительного производства. Если будут достоверные доказательства по появлению активов у должника, данный срок сокращается до 2 месяцев.