Каковы сроки, в течение которых брачный договор может быть признан мнимой сделкой?

Меня зовут Игорь. Решили перед предстоящим разводом заключить брачный договор. По обоюдному согласию договорились, что имущество, которое в браке приобреталось и было записано на меня, - мне же и остается. Сложность вопроса состоит в том, что имущество записанное на меня это: 1. Ипотечная квартира (полностью оплачиваю я из своих доходов) ; 2. Долевка. Полностью оплаченная. Но недостоеная. Я признан обманутым дольщиком. 3. Автомобиль, также полностью оплачен мною. На все эти 3 объекта жена не претендует. Детей несовершеннолетних нет. В то же время, при сносе частного жилого дома родителей жены (три года назад) я кстати там тоже был прописан, фирма застройщик предоставила стороне жены квартиру, которую она записала на свою мать (мою тещу). Более того у нее остается и еще одна квартира, которую много лет назад отдавала нам теща, она также записана на тещу. И еще одну квартиру покупали буквально 2 года назад, она записана на совершеннолетнего сына. Вопрос вот в чем. Нотариус сказал, что если по брачному договору будут прописаны только первые 3 вышеуказанные объекта и они (с согласия жены) переходят при разводе мне, а ей получается ничего не достается, то, во первых, он не будет оформлять брачный договор, а во-вторых, я должен буду готов к тому, что она может признать сделку мнимой. и через суд забрать у меня долю! Парадокс. Мы с женой полюбовно обо всем договорились, Она ничем не обделена (у неё остается 3 квартиры, хоть и не записанных на нее, но они её!!!) а я получается рискую всем! Как здесь поступить? Спасибо

, Игорь, г. Самара
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Игорь

Мой совет обратитесь к другому нотариусу, либо обжалуйте дествия этого нотариуса

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.