Занижена сумма страховой выплаты на восстановительный ремонт квартиры

Добрый день, со страховой компанией ВТБ страхование оформила страховой полис "преимущество для квартиры" на страховые риски, в частности Воздействие жидкости, страховая сумма 200 000 руб. При наступлении страхового случая (затопления моей квартиры соседями) на основании фотографий и акта из управляющей компании, страховой компанией был составлен акт о повреждениях, подписанный мною и СК, в акте были учтены в качестве покрытия стен - декоративная штукатурка, страховая сумма выплачена по составленной СК смете, в которой отсутствует декоративная штукатурка, а посчитана обычная водоэмульсионная краска. На мое требование произвести доплату в соответствии с актом, на основании фото покрытия, фото использованной тары, а также предложением оценить все на месте специалистом - СК отказала, ссылаясь на то, что мною не предоставлены чеки на покупку материалов.

Правомерны ли требования страховой компании о предоставлении чеков.

Является ли смета, составленной строительной организацией, имеющих разрешение на составление смет основанием для доплаты разницы ущерба.

, Наталья, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Наталья, в Вашем случае строительная смета не подойдет. Вам необходимо провести независимую экспертизу по оценке ущерба от залива квартиры. Для этого приглашаете эксперта, предварительно уведомляете о дате и времени проведения экспертизы страховую компанию и виновника залива. После того, как будет определена сумма ущерба экспертом — направляете требование в страховую, а если сумма ущерба будет свыше 200 тысяч (страховой суммы) — на остаток свыше 200 тысяч — претензию виновнику.