В каком размере нужно выплатить алименты?

Здравствуйте! У мужа официально в документах прописан 1 оклад 10000тр а получает он 2,5 оклада. С какой суммы спишут 25%.

, Юлия, г. Нижний Новгород
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Юлия!

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если исполнительный документ передан на работу, то списывать будут с официально перечисляемой ему работодателем заработной платы.

Если 2,5 оклада он получает официально, то и учитывать будут 1/4 от этой суммы.

Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Юлия

Статья 82 Семейного кодекса РФ. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей Утвержден Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 г. № 841.

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:
а) с заработной платы, начисленной по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время, за выполненную работу по сдельным расценкам, в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), выданной в неденежной форме, или с комиссионного вознаграждения, с заработной платы, начисленной преподавателям профессиональных образовательных организаций за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки; и т.д.

Алименты высчитываются не с оклада, а со всей заработной платы.

Всего доброго