Имеет ли право учащийся очно получать пенсию умершей мамы инвалида 2 группы?

умерла мама инвалид 2 группы,имеет ли право сын учащийся очно (19 лет) на пенсию? Если имеет,куда обращаться?

, Надежда Иваова, г. Москва
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

ЗДравствуйте Надежда,

По действующему законодательству выплата пенсий у них продолжится и после 18 лет при условии очной формы обучения и до достижения ими 23-летнего возраста.Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Таковыми признаются несовершеннолетние дети, а также дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.Если ребенок-получатель пенсии по СПК поступает на очное отделение в вуз или суз, ему необходимо представить в Пенсионный фонд справку из учебного заведения о своем зачислении. Ее достаточно принести один раз в начале обучения. Выплата пенсии такому учащемуся продолжается до 23 лет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в пенсионные органы своего района. Не исключено,  что вас попросят подтвердить что вы были на ее иждивении.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда Ивановна.

Нужно взять справку из учебного заведения и обратиться в пенсионный фонд по месту жительства для назначения пенсии по потере кормильца.

Как оформить страховую пенсию по случаю потери кормильца

скачать брошюру (382 Кб)
Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, состоявшим на его иждивении. Исключение – лица, совершившие умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке.

Кто имеет право на назначение страховой пенсии по случаю потери кормильца

Куда обратиться

Какие документы представить

Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

Сроки назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

Выплата

Доставка пенсий несовершеннолетним пенсионерам

Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по случаю потери кормильца

http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...

По данной ссылке предоставлена полная разъяснительная информация Пенсионного фонда РФ и брошюра, которую Вы также можете скачать.