Распространение в интернете третьими лицами фотографий нашей актрисы, сделанной во время фотосессии

Здравствуйте, наша компания по организации квестов, устраивала в городе фотосессию, где главным героем является героиня фильма "Звонок". Случайные прохожие сняли нашего актера и спустя сутки статьи и посты с фото появились во всех новостных лентах города. На одном из новостных сайтах в статье заявили, что героиня фильма, персонаж которой мы использовали, была арестована за наркотики и ее "накрыло проклятье". Можно ли предъявить претензию за такую аналогию и несправедливое обвинение в наркотическом опьянении?

, Мария, г. Курган
Денис Редько
Адвокат, г. Краснодар

добрый день! В данном случае Вы ничего предьявить не сможете поскольку информация в СМИ касалась не участвующего у Вас героя, а реальной актрисы. Зато ее действия она и понесла установленную законом ответственность. Вы можете требовать например удавления информации в соцсетях если в них была распространена ложная информация именно о вашей организации или актере. Также можно обратиться в суд с иском о защите чести о достоинства если полагаете что причинен ущерб вашей организации вследствие распространения ложной информации в СМИ