Какие льготы может претендовать главный бухгалтер исполкома сельского поселения?

Добрый день. Относится ли к госслужащим (к государственным, к муниципальным служащим) главный бухгалтер исполкома сельского поселения ? На какие льготы может претендовать главный бухгалтер исполкома сельского поселения? Сейчас на пенсии. И какой порядок подачи заявлений на льготы?

  • P_20180909_130031
    .jpg
  • P_20180909_130044
    .jpg
  • P_20180909_130502
    .jpg
  • P_20180909_130031
    .jpg
  • P_20180909_130044
    .jpg
  • P_20180909_130502
    .jpg
, Николай, г. Казань
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Относится ли к госслужащим (к государственным, к муниципальным служащим) главный бухгалтер исполкома сельского поселения ?

Муниципальная служба у Вас, должны включаться в стаж периоды работы:

В соответствии с Федеральным законом от 02 марта 2007 г. N 25 — ФЗ «О муниципальной службе в РФ» для муниципальных служащих предусмотрена гарантия в виде пенсионного обеспечения за выслугу лет (подпункт 5 пункта 1 статьи 23).

Такое пенсионное обеспечение, в силу пункта 1 статьи 24 названного ФЗ, предусматривающего распространение в полном объеме на муниципального служащего прав государственного гражданского служащего в области пенсионного обеспечения, осуществляется на основе законов и иных нормативных актов органов местного самоуправления и по своей правовой природе, также как и доплаты к пенсии (пенсии за выслугу лет) государственным гражданским служащим, является дополнительным обеспечением, предоставляемым за счет средств соответствующих бюджетов субъектов Российской Федерации помимо пенсии, назначаемой на общих основаниях.

По поводу включения в стаж:

http://sudact.ru/regular/doc/C...

Обязать Управление социальной защиты населения администрации Пензенского района Пензенской области включить встажмуниципальнойслужбы ФИО3 периоды работы в должностях начальника военно-учетного стола Мичуринского сельского совета с 04.07.1983г. по 20.08.1984г.; главного бухгалтера централизованной бухгалтерии Мичуринского сельского совета с 21.08.1984г. по 08.12.1991г.; главного бухгалтера централизованной бухгалтерии Мичуринской сельской администрации с 09.12.1991г. по 09.01.1992г.; главного бухгалтера администрации Мичуринского сельского совета с 10.01.1992г. по 31.03.2005г…

Однако, в Вашем случае все регулируется локальными нормативными актами Законом Республики Татарстан «О муниципальной службе» и НПА Вашего сельского поселения или района, нужно разбираться в этой ситуации.

Пока можно посоветовать обратиться с заявлением в Администрацию о включении периодов работы гл.бухгалетром в стаж муниципальной службу и выплаты Вам надбавки за выслугу лет — после их отказа уже идти в суд.

 Нужно видеть Вашу трудовую книжку как минимум, как должность указана и т.п.

Николай
Клиент, г. Казань

Приложил фото с трудовой. Наратлы село- это Республика Татарстан, Бугульминский район, здесь сельский совет, местное самоуправление.

Николай, в данной ситуации, только через суд, признавать, что Ваша должность соответствовала должностям муниципальных служащих, у Вас был одинаковый размер заработной платы и трудовая функция, а так же гарантии (отпуска и т.п.). То что у Вас в трудовой указана должность — главный бухгалтер, которая не поименована в законе Республики Татарстан, на который сослался мой коллега — ничего не значит, основное — какое решение примет суд, поскольку ранее — наименование должностей было иным, но это ни в коей мере не должно нарушать Ваши права, так как по факту вы исполняли обязанности муниципального служащего, а компенсации, предусмотренные законодательством не получаете.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Согласно Кодексу Республики Татарстан о муниципальной службе должность главного бухгалтера не входит в реестр муниципальных должностей, если только она не называется как-нибудь вот так:

Глава 22. Должности муниципальной службы в аппарате исполнительного комитета
1. Высшие должности муниципальной службы

Руководитель исполнительного комитета;

заместитель руководителя (секретарь) исполнительного комитета.

2. Старшие должности муниципальной службы

Ведущий специалист.

3. Младшие должности муниципальной службы

Специалист 1 категории;

специалист 2 категории;

специалист.

Уточните, у вас как точно должность называется?

Николай
Клиент, г. Казань

Приложил фото с трудовой. Наратлы село- это Республика Татарстан, Бугульминский район, здесь сельский совет, местное самоуправление.