Как лучше и дешевле передать право собственности на авто и квартиру?

Мне в декабре этого 2018 года будет 72 года и я подумываю о своём спокойном уходе в вечность... Но как быть спокойным когда на мне висят веригами две моих личных главных собственности-это кв.3х-комнатная и автомобиль ВАЗ-005 2010г выпуска,зарегистрированные в НСО-Новосибирская обл. Мошковский район. Постоянно прописан я там,но сейчас я проживаю и зарегистрирован до 2020 года в Краснодарском крае Апшеронский район городок Хадыженск у своей гражданской жены в её собственном частном доме.Я был пенсионер вдовец, она тоже и мы встретившись в 2010 году и прожив до 2015 года у меня, переехали жить к ней в Хадыженск,чтоб и здоровье поправлять было удобней.Дети и у неё и у меня все взрослые и внуков у нас много и почти каждый год по очереди они нас навещают, гостят у нас.Всё бы было совсем отлично у меня на душе, если б я завещал или подарил свою квартиру в НСО, своей старшей дочке 1973 г. рождения, которая живёт и работает в Красноярском крае с своей семьёй.А автомобиль-ВАЗ-005 хочу подарить или продать моему хорошему товарищу, который пока проживает в Казахстане(Павлодар) и работает там,а чаще в Сибирском округе России. Он у меня вписан в ОСАГО как второй водитель(пользователь) и уже больше года использует моё авто безаварийно без меня,ибо по здоровью своему я перестал на ней ездить.Вот по этим двум причинам у меня и вопрос.Как мне и тем кому я продам или завещаю или подарю свою квартиру и автомобиль обойтись при оформлении этих действий-сделок с наименьшими затратами денег с обеих сторон, ведь живём-то мы в капитализме. Заранее благодарю за подробный ответ.

, Николай, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как мне и тем кому я продам или завещаю или подарю свою квартиру и автомобиль обойтись при оформлении этих действий-сделок с наименьшими затратами денег с обеих сторон, ведь живём-то мы в капитализме

Николай

Добрый день!

По поводу автомобиля, поскольку вы его будете продавать, то лучше оформить договором купли-продажи. По поводу квартиры, поскольку вы собираетесь передать в любом случае квартиру безвозмездно своей дочери, то можете оформить договором дарения т.к. при дарении между близкими родственниками налог не платится, а при завещании, вам нужно будет платить за составление завещания, а после открытия наследства дочери придётся платить госпошлину и за правовую и техническую работу нотариальной конторы.