Как привлечь к ответственности автосалон за продажу кустарно восстановленного авто?

Помогите разобраться.

Я приобрела подержанный автомобиль в автосалоне. Через месяц попала в аварию - на скорости оторвалось колесо! Выяснилось, что автомобиль уже был кустарно восстановлен после серьезной аварии и колесо оторвалось вместе с приваренным элементом кузова! По договору получается, что я купила машину не у автосалона, а у физического лица, который представился менеджером.

Теперь я без машины и без денег...

Как можно привлечь этот злосчастный автосалон?

, Анна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Очень похоже на мошенничество. Ст. 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если смотреть с точки зрения не уголовной, то формально придётся обращаться в суд с иском, а  до этого с претензией к лицу, у кого Вы его купили, то есть к ФЛ. По документам у Вас так. Согласно ст. 475 ГК  РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

так что можете идти или уголовным путем, но тут шансов не так много. или гражданским.