Предоставление замены при гарантийном ремонте телефона

Здравствуйте! Подскажите, в случае отправки телефона на экспертизу/ремонт, по гарантии, должны ли мне предоставить равностоящий телефон?

, Лилия, г. Тюмень
Ирина Яковец
Юрист, г. Тольятти

Лилия, добрый день, согласно ст.20 закона о Защите прав потребителей «2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации». Мобильные телефоны в указанный перечень не включены, таким образом, по Вашему требованию в 3-дневный срок вам должны предоставить телефон, обладающими теми же основными потребительскими свойствами что и ремонтируемый телефон. Прошу обратить внимание — телефон предлагаемый на замену не должен стоить столько же сколько ремонтируемый, главное чтобы потребительские свойства совпадали.