Как защитить свои права, если колледж не отдает документы?

Доброго времени суток! Прошу помочь с решением вопроса по поводу образования. Мне 16 лет, в этом году закончила и получила аттестат о 9-летнем образовании. Подала документы в колледж, но поняла, что это не моя специальность, поэтому в следующем году планирую поступать в колледж, который действительно соответствует моим интересам (в этом году не берут из-за отсутствия мест) . Однако, возникла неприятная ситуация с документами, которые мне не хотят возвращать, аргументируя тем, что могут отдать в случае перевода в другое учебное заведение и пригрозили возвратом в школу в 10 класс. Кто все таки прав в этом случае? Ведь по закону человек обязан получить основное среднее образование, которое я получила в этом году.

Уточнение от клиента

Хочу добавить в уточнение к вопросу тот факт, что родители не против моего решения уйти из колледжа и поступать на выбранную мной специальность через год.

, Эйрена, г. Омск
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день, Эйрена!

В заявлении нужно указать причину, по которой отчисляешься. Причиной вполне может быть переезд да и вообще просто нежелание учиться.

Напишите заявление на имя руководителя колледжа, с просьбой дать письменный ответ, на каком основании Вам отказывают в выдаче документов, после чего обратитесь в прокуратуру и Рособрнадзор. Колледж не имеет право передавать документы в другое учебное заведение или в школу без вашего согласия. Не переживайте вам вернут документы.

напишите заявление на отчисление и все!

Эйрена
Клиент, г. Омск
Благодарю Вас за отклик на мой вопрос! Заявление об отчислении уже писали. Но, сегодня пришли представители колледжа и стали мне доказывать, что я не могу забрать документы и «шататься весь год, занимаясь не понятно чем».