Возможно ли отказаться от права кредитора по денежному обязательству?

Здравствуйте ! Я заключил предварительный договор на передачу в собственность машиноместа. Застройщик дома банкротится. Нежилое помещение (все машиноместа) застройщик передал другой компании, с которой веду переговоры и вроде бы обещает ее руководство чуть повысив цену (т.е. доплатить) заключить договор купли-продажи машиноместа и передать мне право собственности. Но переговоры идут очень медленно, прогресс не понятен. Решил подать в арбитраж заявление о включении в реестр кредиторов. Понимаю, что денег скорее всего мне не вернут. Но вдруг... Вопрос такой. Подскажите пожалуйста, если ,все-таки, переговоры о передаче в собственность мне машиноместа увенчаются успехом и фирма-владелец начнет заключать договоры купли-продажи и далее регистрировать право собственности на тех, кто их заключил и доплатил, а в моем случае арбитраж примет решение о включении моего требования в реестр кредиторов, могу ли я после вступления определения суда в силу отказаться от включения моего требования в реестр кредиторов или отказаться от права его реализации, а заключить договор купли-продажи машиноместа, доплатить и получить его в собственность? Или при вступлении определения о включении моего денежного требования в реестр кредиторов мне уже от него не отказаться? Спасибо !

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Анастасия Багишева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Какое требование вы подали в реестр кредиторов?

О включении в реестр прав требования на денежные средства и требование на передачу объекта недвижимости?

Какое требование вы подали в реестр кредиторов?

О включении в реестр прав требования на денежные средства и требование на передачу объекта недвижимости?

Анастасия Свиридова

Как он может требовать передать ему объект? Речь о машиноместе, а не о жилом помещении.

С 1 января 2017 года машино-место стало самостоятельным объектом недвижимости. В новых паркингах у них есть свои собственные номера и четко установленные границы.

Процедура оформления собственности на машиноместо регламентирована законом № 315-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский кодекс». Статья 6 этого закона гласит: для того чтобы выделить место как самостоятельный объект, нужно установить его границы.

Обязательное условие для оформления собственности — машиноместо не может быть меньше или больше, чем установленные для него размеры. Предельные параметры машиноместа определены в приказе Минэкономразвития РФ № 792, вступившем в силу с 1 января 2017 года. Минимальный размер машиноместа — чуть больше 13 квадратных метров (5,3 метра в длину и 2,5 метра в ширину), максимальный — 22,5 квадратных метра (6,2 метра в длину и 3,5 метра в ширину).

В связи с этим и появилась возможность требовать машино-место как объект недвижимости.

Да и сам Клиент указал на то, что возможно «фирма-владелец начнет заключать договоры купли-продажи и далее регистрировать право собственности» наталкивает на мысль, что застройщик индивидуализировал машино-место и передавать право требование на него можно.