Как приватизировать землю, на которой построен дом?

Добрый день! У меня следующая ситуация:

Купили дом в 2001 году, заключили договор купли-продажи, в котором указано, что покупатель купил недостроенный дом, возведенный на 53%, находящийся по такому то адресу на земельном участке 1500 кв.м. Сделан передаточный акт. Есть свидетельство в том, что прошлому хозяину, у которого купили дом, что указанному собственнику решением главы администрации района предоставлено пользование земли для строительства и индивидуального обслуживания 1500 кв.м. На данный момент хотим произвести приватизацию земельного участка и правильное оформление документов. В отделе земли и имущества района сказали, что не могут оформить приватизацию, пока по неизвестным причинам. Предлагали варианты сдачи в аренду от администрации, потом оформление как новостройки, потом все эти варианты оказались неактуальными. Окончательная версия по словам наших органов по данным вопросам, идите в суд. Причем самое примечательное то, что налог на землю ежегодно приносили и мы его оплачивали ровно на этот размер с указанием уже фамилии нашей, а не прошлого хозяина. Так вот вопрос, что же делать в таком случае, чтобы оформить приватизацию? Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Воронеж
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий…

Небольшое уточнение по Вашему вопросу. А право собственности на дом зарегистрировано в установленном порядке?

Дмитрий
Клиент, г. Воронеж

Есть зеленка на не достоверный дом. Есть в договоре прописано, что дом стоит на земле 15 соток. Есть кадастровый план и номер земельного участка. Всё что есть…

Тогда должны предоставлять.

Пункт 1 статьи 39.20 Земельного кодекса РФ

Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Для приобретения права собственности на земельный участок собственник здания, сооружения должен обратиться в уполномоченный орган. Направляйте им письменное заявление на приобретение земельного участка в собственность. Если получите отказ, то тогда надо его обжаловать в судебном порядке.

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вы можете зарегистрировать право собственности на земельный участок в порядке, установленном ст. 49 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» то есть на основании документов, на данный земельный участок, имеющиеся у Вас и заявления о государственной регистрации прва собственности.

Для получения более подробной консультации и оказанию иных юридических услуг пишите лично!