Обязательно ли давать ребенку фамилию моего официального мужа?

У меня ребёнок от первого гражданского мужа. Сейчас живу с другим мужчиной и решили зарегистрировать брак я беру его фамилию, обязательно ли менять тогда фамилию ребёнку? Если он ему не родной и как в будущем это скажется на нем?

, Ирина, г. Пермь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. (ст. 58 СК РФ).

В Вашем случае — у ребенка фамилия мамы (Ваша, когда вступите в брак).

Если будущий супруг не усыновит (удочерит) ребенка, то они считаются пасынок (падчерица) — отчим.

Отношения «отчим — пасынок»:

1. Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи отчим и мачеха, воспитывавшие и содержавшие своих пасынков или падчериц, имеют право требовать в судебном порядке предоставления содержания от трудоспособных совершеннолетних пасынков или падчериц, обладающих необходимыми для этого средствами, если они не могут получить содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов).
2. Суд вправе освободить пасынков и падчериц от обязанностей содержать отчима или мачеху, если последние воспитывали и содержали их менее пяти лет, а также если они выполняли свои обязанности по воспитанию или содержанию пасынков и падчериц ненадлежащим образом.

Основание: ст. 97 СК РФ.

Наследство.

Наследники 7 очереди — пасынки, падчерицы и отчим.

Напр, наследодатель — отчим, наследник — пасынок, и наоборот.

С уважением,