Взыскание договорной неустойки в судебном порядке

Заказчик по контракту производит оплату с постоянной задержкой и не в полном размере. На сегодняшний день сумма задолженности большая , плюс неустойка.Можем ли мы подать исковое заявление на взыскание пока только неустойки без основного долга или неустойки за один квартал)? Если да , то в дальнейшем возможно подать иск на основной долг?

, Елена, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Требование о взыскании неустойки может быть самостоятельным исковым требованием. Таким образом, Вы вправе предъявить требования о неустойке и о взыскании основного долга отдельно по Вашему усмотрению.

Елена
Клиент, г. Москва

Если сейчас будет требование только части неустойки(за один квартал) потом можно взыскать остальную часть?

Да. Главное указывайте в исковом заявлении период, за который производится взыскание. В частности. в «просительной» части искового заявления можно указать: «Просим взыскать с ответчика ХХХ в пользу истца ВВВ неустойку за период с 01.01.2017 г. по 01.05.2017 г. в размере 100 000 рублей».

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Сложно сказать, надо ситуацию изучать. Возможно, что Вам помешает п. 3 ст. 328 ГК РФ. Думаю, что надо оценивать судебную перспективу в индивидуальном общении с юристом.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Можем ли мы подать исковое заявление на взыскание пока только неустойки без основного долга или неустойки за один квартал)? Если да, то в дальнейшем возможно подать иск на основной долг?

Елена

Добрый день. Заявляя в начале только неустойку, вы тем самым оттягиваете взыскание основной задолженности. Есть вариант в иске указывать всю задолженность, а просить пока только неустойку, а в последующем уточнить требования. В идеале изучать обстоятельства спора и документы по нему.