Правомерно ли требование СК в порядке суброгации о возмещении ущерба?

. Пришло письмо , что на меня подан иск и что нужно явится в суд. Никакой другой информации нет. Как мне узнать сумму ущерба, которую я должна заплатить? И как узнать сумму реально выплаченных средств на ремонт пострадавшей машины?

, инна, г. Санкт-Петербург
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Инна…

Если Вам не прислали копию искового заявления с приложенными документами, то Вы можете обратиться в суд и полностью ознакомиться с материалами гражданского дела. Из них Вы узнаете и сумму предъявленных к Вам требований и какие у истца имеются доказательства в обоснование данных требований.

инна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.Дело в том что в суд вызывают в Санкт-Петербург, а я проживаю в Москве, сейчас нахожусь с грудным ребенком и ехать в другой город нет возможности. Возможно ли ознакомиться с материалами дела, запросив их в электронном виде?

Добрый день. Вообще суд обязан был направить по-крайней мере иск. Да, Вы можете запросить часть документов по делу в электронном виде. Но направят Вам их или нет — это усмотрение работников суда.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Инна, Вам с исковым заявлением должны были прислать все документы, которые к этому заявлению прикладываются, и которыми истец обосновывает свою позицию. Если не прислали-  до заседания сходите и ознакомьтесь с материалами дела. Лучше идти в понедельник после обеда или в четверг до обеда. Это время приема у судьи. Дело в том, что вполне вероятно, что дело сейчас находится у судьи а не в канцелярии — именно поэтому лучше подойти именно в приемные часы у судей.