Что делать спустя три года после лишения в/у, которое не сдавалось?

Лишили права управления транспортным средством три года назад Водительская я не сдавал что теперь делать дальше?

, Евгений, г. Москва
Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Лишили права управления транспортным средством три года назад Водительская я не сдавал

Евгений

Если вы не сдавали водительское удостоверение, это значит, что вы совершили большую ошику. В соответствии с частью 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданное в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения, находящиеся у гражданина на руках на момент вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, в течение трех рабочих дней должны быть сданы им в подразделение Госавтоинспекции, исполняющее данное административное наказание, а в случае утраты указанных документов — должно быть подано заявление об этом.

И вот если вы своевренменно не сдали водительское удостоверение в подразделение ГИБДД, не заяили о его утрате и не восстановели утраченное водительское удостоверение, то начинайте отбывать срок лишения заново.

Ольга Кучина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,срок исполнения наказания исчисляется с момента передачи Вами водительского удостоверения в ГИБДД.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 32 7 КоАП РФ водителю необходимо на протяжении трёх рабочих дней с даты вступления постановления в силу отнести удостоверение в отдел ГИБДД, исполняющий наказание.

В данной ситуации Вам необходимо обратиться в отдел ГИБДД, исполняющий наказание для сдачи водительского удостоверения.