Возврат офисного стула для юридического лица

Какое правовое регулирование для обмена-возврата офисного стула пришедшего в негодность в действующий гарантийный срок, при покупки ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ для нужд предприятия?

, Ольга Гузенкова, г. Санкт-Петербург
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Учитывая, что в данном случае регламентация по договору поставки не применяется (поскольку для нужд предприятия), равно как и закон по защите прав потребителя (так как покупатель не гражданин), то действуют общие правили договора розничной купли продажи.

В силу п. 1 ст. 503 ГК РФ Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:

замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;
соразмерного уменьшения покупной цены;
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
возмещения расходов на устранение недостатков товара.

Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы (пункт 4 ст. 503 ГК РФ).