Как продать квартиру, если прописанный в ней был выписан по приговору суда?

Добрый день! Благодарю за предложенную бесплатную консультацию. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в такой ситуации: знакомая продает квартиру (она собственница), в квартире никто не прописан, но бывший сожитель знакомой был выписан более года назад по приговору суда (он находился или находится до сих пор в местах не столь отдаленных), при этом решения суда нет. Как поступить в этой ситуации, чтобы можно было продать квартиру? я так понимаю, что после изменения в законодательстве этот сожитель подруги может восстановить прописку?

, Наталья, г. Хабаровск
Олег Котов
Адвокат, г. Армавир

После внесения изменений в ЖК РФ по смыслу статьи 71 граждане, отбывающие наказание в местах лишения свободы, сохраняют право на жилье вне зависимости от срока отбывания наказания. ЖК РФ предусмотрено безусловное право осужденных к лишению свободы на сохранение за ними жилой площади на весь срок отбывания лишения свободы.
В соответствии с частью 4 статьи 31 Жилищного Кодекса РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи

Таким образом, право на жилье сохраняют только те, кто был собственником жилья, а если у человека нет никаких прав на жилье, в данном случае на квартиру, то восстановить регистрацию не возможно.
Если Ваша подруга является единственным собственником квартиры, то можно спокойно продавать квартиру.

Наталья
Клиент, г. Хабаровск

Олег, добрый день! Спасибо за развернутый ответ. Да, моя знакомая — единственный собственник квартиры, и сожитель не состоял с ней в ни в родственных связях, ни в браке. Но покупатели квартиры переживают, что этот сожитель подруги может оспорить свою выписку и вписаться обратно, восстановить право пользования квартирой — это возможно или можно успокоить покупателей?)

Нет, нельзя, только в случае если он собственник. Можно успокоить покупателей)