Как ИП юридически оформить пожертвования на развитие метода в качестве дарения?

Я ИП, по патенту работаю, развиваю востребованный метод оказания психологической помощи и обучающих техник для будущих мам.

Есть личный сайт - хочу создать в нем возможность пожертвовать на развитие метода по факту дарения. будет просто на странице описание и кнопка для оплаты.

1. Как мне ее оформить юридически?

2. Нужно ли куда - то ехать или обращаться в организации (налоговая например)?

3. Какой налог с пожертвование буду отдавать?

4. Какие документы необходимы?

5. С какими сложностями могу столкнуться при оформлении?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Виктория, здравствуйте!

1. Как мне ее оформить юридически?

Достаточно разместить договор-оферту пожертвования на сайте. В оферте необходимо отразить все существенные условия договора пожертвования.

Согласно ч.1 ст. 582 ГК РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

В указанном случае важно указывать цель, а также публиковать отчет о расходовании средств.

2. Нужно ли куда — то ехать или обращаться в организации (налоговая например)?

Нет.

3. Какой налог с пожертвование буду отдавать?

Можете ознакомиться с разъяснением https://finqa.ru/nuzhno-li-pla...

Из ответа УФНС России по Московской области следует, что пожертвования (донаты) — а точнее «денежные средства, полученные физическим лицом в общеполезных целях, не обусловленных обязанностью по осуществлению какого-либо встречного предложения (предоставления товаров, услуг и т.п.)» — могут рассматриваться как доход, полученный в результате дарения и не подлежащий налогообложению налогом на доходы физических лиц.Источник: https://finqa.ru/nuzhno-li-platit-nalog-na-pozhertvovaniya-donation/

4. Какие документы необходимы?

Указал выше, договор.

Если Вам требуется грамотно составить договор, обращайтесь в чат.

С уважением, юрист Дмитрий.