Что делать, если меня вызывают в суд в данном случае?

Некто А подал иск на В о признании договора купли-продажи автомобиля незаключённым. Я прохожу как третье лицо. Истец утверждает что это я продал его машину. Я никогда ни машину не этих людей в глаза не видел и не знаю. Даже не предполагаю от куда они взяли мое имя и адрес. В суд ехать далеко. Если откажусь присутствовать на суде чем это черевато?

Благодарю за ответ.

Уточнение от клиента

Категория дела:

2.209 — Прочие исковые дела

Уточнение от клиента

Истец в исковом заявлении утверждает что отдал мне автомобиль в доверительное управление но доверенностей не выдавал.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пускать указанную ситуацию на самотёк, конечно же, не стоит. Вы можете, например, направить в суд письменное ходатайство об участии в заседании с использованием системы видеоконференц-связи, на основании ст. 155.1 ГПК РФ.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Олег!

Правильнее всего написать отзыв и ходатайство на исковое заявление, в котором указать, чтобы дело рассмотрели без Вашего участия (ст. 35 ГПК РФ).

 Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства

Готов подготовить для Вас такой отзыв, для этого Вы можете обратиться ко мне в чате, услуга будет платной.

Если ссылка конкретно на Вас идет, то отзыв однозначно написать надо.

Анна Могила
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. До момента пока Вас не переведут из статуса третьего лица при рассмотрении дела в статус второго ответчика отказ от присутствия на судебном заседании не повлечет для Вас никаких особых последствий. Однако, если Вас все- таки переведут в ответчики, Вам придется отдельно ехать в суд, чтобы ознакомиться с материалами дела. В противном случае, Вам трудно будет подготовить позицию защиты. Также при переводе Вас в ответчики можно нанять представителя, который сделает все за Вас.

Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олег, добрый день. Не выпускайте дело из под контроля, иначе останетесь и ответчиком, и суд обяжет с Вас выплатить стоимость автомобиля, и как правило еще проценты предъявят за пользование чужими денежными средствами. Необходимо доказывать свою непричастность к данной сделке, и лучше всего с участие юриста. Удачи Вам.