Оспаривание решения ОСС при ухудшении условий договора управления

Добрый день!

Ситуация такая. В наш МКД находится под управлением управляющей компании, выбранной по результатам конкурса.

Конкурсный тариф 29,49 руб. с кв. метра предполагает оказание в том числе ряда дополнительных работы на сумму 4,85 руб. с кв. метра.

Управляющая компания с помощью "заинтересованного" собственника провела ОСС. По результатам ОСС - кворум набран (результаты ОСС будем перепроверять). Один из вопросов повестки предполагал утверждение нового тарифа в 29,49 руб. с кв. метра и проект договора управления.

В договоре управления есть скудная расшифровка нового тарифа, где доп. услугу по конкурсу, конечно же отсутствуют. Как отсутствует в целом периодичность выполнения работ.

Т.о. получается, что ранее за те же деньги мы получали обязательный перечень услуг по управлению и обслуживанию МКД. Сейчас нам предлагается получать только обязательный перечень услуг за теже самые деньги.

Подскажите, пожалуйста, существует ли судебная практика по оспариванию таких решений ОСС, которые явным образом невыгодны собственникам?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Любой собственник МКД вправе оспорить решение ОСС в том случае если он считает, что решение противоречит закону и нарушает права и законные интересы других собственников. Безусловно, судебная практика по оспариванию решений, связанных с утверждением УК тарифов на управлением МКД есть, и ее достаточно много. В вашем вопросе для оспаривания принятого решения важно заручиться поддержкой большинства собственников МКД