Можно ли вернуть квартиру в данном случае?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я живу в другом городе, и в родные края очень очень редко приезжаю. Мой отец умер 8 лет тому назад, а двоюродная сестра скрыла от меня что у него была квартира, просто сказала, что она подождала пол года, ни кто не явился ну она и забрала квартиру себе, Моей маме она даже документы показать не хочет. Недавно я приезжала в родные края и об этом я как раз и узнала, что у него была квартира, я сестре конечно не сказала, что узнала о квартире своего отца, что она все таки есть, а она меня обманула. Скажите пожалуйста, можно ли что то сделать, ведь все таки 8 лет прошло и я не явилась в течении пол года после его смерти, так как мне об этом ни кто не сообщил. Заранее спасибо.

, Кристина, г. Калуга
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

Вы вправе обратиться в суд с требованиями признания за Вами права на наследство своей доли имущества умершего.

При этом, если срок принятия наследства Вами был пропущен по уважительной причине, Вы вправе просить суд его восстановить.

Статья 1155 Гражданского кодекса РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Сделать уже ничего нельзя, т.к. срок в 6 месяцев после смерти наследодателя является пресекательным. Он может быть конечно восстановлен, но только при наличии уважительных причин, которых у вас нет. То, что вам сестра не сообщила о наличии недвижимости у отца не является уважительной причиной. О смерти отца вы знали, если даже и не находились в городе, могли бы в течение 6 месяцев направить письмом заявление нотариусу на принятие наследства