Правомерно ли проведение ремонта оборудования в течение 60 дней вместо 45?

Нашел в интернете сервисный центр и сдал телевизор на платный ремонт. В договоре написано, что: «Сданное на диагностику ремонт оборудование должно быть диагностировано, отремонтировано в течении 60 дней». Насколько я знаю закон всем писан и по ст 20 должно быть 45 дней.

  • Osa7Vjl_WJQ
    .jpg
, Артемий Жуков, г. Екатеринбург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Всё верно. Срок проверки качества товара (диагностика), а также срок проведения экспертизы качества товара не может превышать 45 дней. Это условие договора недействительно, так как противоречит Закону о защите прав потребителя, и потому применяться не должно.

В случае если экспертиза (диагностика) будет длиться более 45 дней, то вы можете обращаться в суд с иском о защите прав потребителя и взыскивать неустойку или отказываться от товара и требовать возврата денег..