Как стать учредителем уже сформированного некоммерческого фонда в случае гибели учредителя-родственника?

В некоммерческом фонде было 2 учредителя, отец и сын. Сын умер, и теперь внук хочет продолжить дело, при этом не расформировывая фонд, ибо создавать всё заново с самого начала практически невозможно. Подскажите, как внук может стать учредителем вместо своего погибшего отца? Спасибо!

, Алексей, г. Кириши
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества  либо усопшего участника автоматически заменяет его наследник/правопреемник.

Можно будет перейти если было составлено завещание. Или по наследству.

  официально родственник или родственники становятся полноправными участниками. После чего можно запускать процесс их оформления в состав участников  и регистрировать их вход в сведения реестра юридических лиц .

Подскажите, как внук может стать учредителем вместо своего погибшего отца?

Да, может!!

А у ВАс НКО?

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Деятельность некоммерческих фондов регулируется Законом о НКО. В соответствии с этим законом:

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ
«О некоммерческих организациях»

4. Если иное не предусмотрено федеральным законом и уставом юридического лица, физические и (или) юридические лица вправе войти в состав учредителей (участников) некоммерческой корпорации, в состав учредителей фонда и автономной некоммерческой организации с согласия других учредителей и (или) участников.

Поэтому смотрите устав — нет ли там запретов.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
2 учредителя, отец и сын

Алексей

Здравствуйте.

В случае смерти физического лица-учредителя (участника) НКО, его статус и осуществление связанных с ним прав не может быть унаследован ни по закону, ни по завещанию. Исключение составляет только права участника потребительского кооператива (ст. 1177 ГК РФ). Поскольку Вы указали, что у Вас некоммерческий фонд, то права учредителя перейти ни к кому автоматически не могут.

То есть, НФ в случае смерти учредителя лишается ео без возможности передать его статус другому лицу автоматически. Прием же новых участников в состав НКО допускается только с согласия действующих. Поэтому если оставшийся учредитель примет решение о включении в число таковых внука, это может быть решением вопроса. Но есть проблема, поскольку для принятия такого решения нужен соответствующий кворум, который одним учредителем вряд ли достигается, а второй — умер. В результате ситуация может быть патовой. В основном это касается случаев с НФ, высший орган управления которого состоит исключительно из учредителей (участников). Поэтому надо смотреть, кто в этом НФ представляет собой высший орган управления.