Нужно ли платить штраф за ложный вызов?

Сработала сигнализация в общежитии из за дыма исходящего из задней панели микроволновки,но пожара не произошло (пожарные приехали). Нужно ли платить штраф за ложный вызов (При этом пожарные в комнату не пришли дабы осмотреть факт задымления)

, Костя, г. Пермь
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сигнализация срабатывает автоматически, а по факту задымление имелось, как и повод для приезда пожарных. Поэтому вряд ли здесь есть основания для применения штрафных санкций. Но стоит изучить договор, которым регулируется работа указанной сигнализации.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.