Какова вероятность обращения банка в суд, если просрочка по кредиту более 10 лет?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста, если человек не платит кредит более 10 лет,какая вероятность того что банк может подать в суд , и аресстовать имущество? Зарание, благодарю за ответ)

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, добрый вечер!

Согласно ч.1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Вместе с тем, срок по кредитным обязательствам считается по каждому платежу, поскольку обязательства возникают ежемесячно.

Учитывая, что 10 лет намного превышает срок в 3 года, то есть вероятность отказа в иске.  Ответчику при подаче такого иска нужно написать отзыв с указанием о пропуске исковой давности.

С уважением, юрист Дмитрий.