Как добиться получения разрешения на строительство, если з/у расположен в двух зонах?

Ситуация следующая. Мной был куплен участок для строительства частного дома. Вид разрешённого использования для ведения личного подсобного хозяйства, земли населенных пунктов. Администрация не дала градостроительный план и следовательно разрешение на строительство в связи с тем, что участок находится в двух зонах Ж 1 и Ж 2. Я написала заявление на внесение изменений в Правила землепользования и застройки участка. Вышло Постановление с указом разработать Проект внесения изменений в ПЗЗ. Мной был заказан проект и вместе с заявлением передан в Администрацию. Пришло письмо на доработку проекта. Проект был доработан и отправлен вновь в Администрацию. Затем пришло письмо об отклонении проекта в связи с тем, что участок частично сформирован за счёт придомовой территории двухэтажного многоквартирного дома и на нем расположены два объекта капитального строительства (гаражи), что затрагивает интересы третьих лиц. Гаражи там расположены не законно, согласно выписке из ЕГРН на участке их нет. Правомерны ли действия Администрации и что делать в сложившейся ситуации?

, Ирина Горина, г. Саратов
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы пишете:

ЗУ расположен в двух зонах и на нем незаконные постройки, администрация отклонила проект, как быть? … участок частично сформирован за счёт придомовой территории двухэтажного многоквартирного дома

Если действительно участок сформирован за счёт придомовой территории многоквартирного дома, то наличие или отсутствие там гаражей значение иметь не должно и отказ Вам в отклонении проекта правомерен. Придомовая территория — это территория для обслуживания многоквартирного дома, для обеспечения пожарной безопасности и пр. и передавать эту территорию другим лицам для строительства жилья нельзя.