Могут ли родители взыскать неустойку с застройщика за просрочку, если переуступили права дочери?

Здравствуйте. У нас квартира в строящемся доме, дом должны были сдать 31.12.2017, мы с мужем сособственники, в феврале переуступили право собственности нашей дочери (договор переуступки), я ее представитель и мама. Можем ли мы получить компенсацию (пени) за просрочку, даже если есть договор переуступки?

, Альбина, г. Стерлитамак
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

По общему правилу к Вашей дочери должны были перейти права на всю неустойку… Однако, договором может быть предусмотрено иное. Надо смотреть Ваш договор для ответа на вопрос.

Альбина
Клиент, г. Стерлитамак

здравствуйте. Если перешли права на всю неустойку дочери, я как представитель могу ее получить? Спасибо.

Да, если доверенность от дочери уполномочивает Вас на получение денежных средств (в том числе, по судебному решению). Но как я уже писал, стоит посмотреть договор, чтобы понять в каком объеме права по договору перешли дочери. Можете разместить его здесь, либо направить мне в чате.