Единоличный выезд за границу до достижения совершеннолетия

Есть ли возможность получить право на свободный выезд за границу до достижения восемнадцатилетнего возраста, но достижения шестнадцатилетнего без сопровождения родителей или опекунов путём оформления документов у юриста сроком на один год?

Есть ли такая возможность вообще, что из себя представляет и как оформляется?

, Руслан, г. Брянск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Руслан!

Есть ли возможность получить право на свободный выезд за границу до достижения восемнадцатилетнего возраста, но достижения шестнадцатилетнего без сопровождения родителей или опекунов путём оформления документов у юриста сроком на один год?

Есть ли такая возможность вообще, что из себя представляет и как оформляется?

Несовершеннолетний российский гражданин, выезжающий из Российской Федерации без сопровождения родителей, должен иметь при себе кроме заграничного паспорта нотариально оформленное согласие родителей на его выезд за границу с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей за рубеж.

Однако необходимо учитывать, что посольства иностранных государств, в случае оформления визы на ребенка, выезжающего без родителей, могут потребовать нотариально оформленное согласие от обоих родителей.