Как вернуть деньги?

здравствуйте! живу в Челябинске, поехал покупать машину в Ашу. машина не на ходу. я отдал деньги, а взамен получил расписку, ПТС и комплект ключей. договорились с продавцом о встрече для заключения договора купли-продажи.так как он не вступил в наследство после смерти хозяина. сейчас не могу до него дозвониться. что мне делать?

  • 2013-09-05-561
    .jpg
  • 2013-09-01-544
    .jpg
  • 2013-09-01-545
    .jpg
, Алексей, г. Челябинск
Андрей Тукмачев
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Алексей!

Знаю, что у деляг при наличии ПТС на руках уже не возникает проблем с оформлением авто на себя. На крылечке облгаи торгуют доверенностями и договорами комиссии. Сделка оформляется в комиссионном магазине. Однако этот путь вызывает сомнения, так как доверенность-то должен все-таки подписать собственник, хотя в магазине никто проверять не будет. В вашем случае возможны споры между наследниками и может что-нибудь всплыть на свет.

Вам надо либо ждать, когда ваш продавец получит нотариальное свидетельство о принятии наследства. Либо в суд обращаться о взыскании этих 10 т.р., так как сделка ничтожная — продать может только собственник и еще вы введены в заблуждение. Предупреждаю, что срок исковой давности может быть определен судом в 1 год. Подавать по месту жительства ответчика, адрес которого надо узнать. В расписке его адрес не указан, но она все равно будет принята судом. Вероятность выигрыша высокая. Если выиграете, то получите сразу не деньги, а только исполнительный лист, который отнесете приставам и  будете надеяться потом, что они этот лист исполнят.

Алексей
Клиент, г. Челябинск

у меня есть фотография его паспорта с пропиской в приложенном файле. а можно отправить заявление почтой? если можно, то в какой суд? и как заполнить заявление?

Суд по месту жительства ответчика

Почтой отправить можно

Заявление должно соответствовать ст. 131,132 ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Федеральным законом от 5 апреля 2009 г. N 43-ФЗ в часть 3 статьи 131 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.