Как максимально снизить налог при обмене квартирами между родственниками без доплат?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если родственники хотят обменяться квартирами без всяких доплат, как можно максимально уменьшить налог на эту сделку?

, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дарья!

Сколько квартиры находятся в собственности?

Дарья
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Одна квартира перейдет в собственность наследника в январе 19 года, вторая в собственности более 10 лет

Для тех, у кого квартира в собственности более 10 лет, будет действовать льгота по налогу, декларацию так же подавать не надо.

Те, кто получать квартиру в наследство, будут обязаны заплатить налог, который будет исчислен из стоимости, указанной в договоре мены. При этом они вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, то есть в итоге налог надо платить лишь с суммы, превышающей 1 млн. рублей. Для этого в следующем году после года проведения сделки надо подать налоговую декларацию.