Что делать, если муж тети избивает ее и детей, а они боятся обратиться в полицию?

Здравствуйте, хочу сказать историю моей тёти так как они боятся писать заявление. Дело в том что на протяжении 5 и более лет в семье у тети большие проблемы. Каждую неделю если не больше его избивает муж, в большинстве в случаев в алкогольном опьянении. Угрожает убить ножом всю всех это моя тетя ее сыт и дочь. Все несовершеннолетние. Они давно живут у нас так как на этот раз он очень сильно избил их. Более 5 месяцев живут у нас. Это уже второй раз в этом году, первый раз пришли после нового года, каждый раз муж приезжает к нам и просит умоляет чтобы они вернулись и что больше такое не повторится. И через неделю опять избивает. Они уже боятся машин которые проезжают. Закрываются, если просто пройти они пугаются так как это может быть муж. В связи с тем что они боятся они не могут писать заявление на него. Он знает где они живут и он может убить их. Папа хотел написать заявление ему отказали так как заявление должен написать кто-то из семьи. А они боятся. Так дальше жить им нельзя. Помоги пожалуйста им. Что нам делать ?

, Мухамед, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Мухамед.

Папа хотел написать заявление ему отказали так как заявление должен написать кто-то из семьи. А они боятся. Так дальше жить им нельзя. Помоги пожалуйста им. Что нам делать ?

Я не сильный специалист в уголовном праве, но заявление о преступлении полицию в соответствии со ст. 144-145 УК РФ имеет право любой гражданин. Если у отца не принимают заявление нужно жаловаться в прокуратуру. Удачи Вам.