Увольнение военнослужащего по ОШМ с военной службы

Здравствуйте, я являюсь офицером в вс РФ. Мою должность с декабря 2018 года сокращают. Если я откажусь от ниже стоящей и выше стоящей должности, и мне предложат равнозначную должность с таким же окладом ( в этом случае вус играет роль или нет?). То я могу уволился по ошм из вс РФ?

, Сергей, г. Пенза
Виталий Петров
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с п. 14 ст. 11 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

Из этой нормы следует при назначении на равную воинскую должность военно-учетная специальность значение не имеет.