Помогите составить объяснительную от руководителя учреждения о нарушении сроков размещения отчета при проверке по 44-ФЗ

Был нарушен срок публикации годового отчета у СМП за 2017 год, по причине упущения из виду, т.к. мы работаем по 223-ФЗ, а комуналку закупаем по 44-ФЗ.

  • вопрос
    .doc
, Ирина, г. Саратов
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ирина.

Тут необходимо знать обстоятельства, которые способствовали совершению нарушения. Быть может была высокая загруженность или руководитель дополнительно исполнял обязанности заместителя, т.к. тот был в отпуске (на больничном) и т.п.

Обычно можно сослаться на следующие причины:

1. Обоснованно высокая загруженность.

2. Отсутствие необходимых знаний, информации (не были обучены или ознакомлены с соответствующим НПА).

3. Проблемы технического характера (вышел из строя компьютер, проблемы на ЕИС, окончание срока действия ЭЦП или поломка носителя и т.п.)

Можно сослаться на стечение нескольких подобных фактов.