Как зарегистрировать авторское право на анимационного персонажа?

Существует выдуманы анимационный персонаж, который был выполнен художником по заказу, как зарегистрировать право на этого персонажа чтоб в будущем его не могли использовать другие?

, Дмиррий, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Существует выдуманы анимационный персонаж, который был выполнен художником по заказу, как зарегистрировать право на этого персонажа чтоб в будущем его не могли использовать другие?

Дмиррий

Никак не зарегистрировать. Авторские права на произведение возникают в силу факта его создания. На основании п. 4 ст. 1259 ГК РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Дмиррий
Клиент, г. Москва

Персонаж уже готов и выполнил его художник под моим руководством, но в случаи использования персонажа художник получается перво обладателем персонажа, а персонаж мой, как это решать?

Дмитрий, добрый день.

Персонажа можно зарегистрировать в качестве объёмного или изобразительного товарного знака. После регистрации Вы сможете контролировать его использование как в цифровом/изобразительном исполнении, так и в производстве мягких игрушек например.

Обращайтесь, помогу.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Как выше уже справедливо отметил коллега Игорь Юрлов, регистрация персонажа не требуется.

Персонаж уже готов и выполнил его художник под моим руководством, но в случаи использования персонажа художник получается перво обладателем персонажа, а персонаж

Дмиррий

Художник выполнил работу по договору авторского заказа? Если нет, рекомендую Вам заключить с ним договор об отчуждении исключительного права на созданный персонаж. В таком случае именно Вы сможете использовать персонаж любым не запрещенным законом способом.

С уважением, Татьяна.