Как воспользоваться правом наследования получения сертификата на жилье?

Добрый день. Семья из 3х человек: Бабушка (моя мать), я и моя совершеннолетняя дочь. Бабушка (моя мать) стояла в очереди на получение жилищного сертификата по программе переселения из райнов крайнего севера. К сожалению в 2013 году бабушки (моей матери) не стало (умерла). Спустя примерно месяц пришло уведомление о том, что очередь на получение жилищного сертификата подошла. Когда я пришел в администрацию с вопросом о праве наследования жилищного сертификата по программе переселения из райнов крайнего севера, мне ответили отказом, аргументируя это тем, что бабушка (моя мать) умерла после 2012 года. Правомерен ли этот отказ? Имею ли я и моя дочь (проживавшие и зарегистрированные с правообладателем очереди на жилищный сертификат по одному адресу) право на наследование жилищного сертификат по программе переселения из районов крайнего севера. В районе крайнего севера мама работала и жила ранее 1992 года, я имею северный стаж более 15 лет. Иного жилья в собственности не имею. И поясните по поводу срока давности. Спасибо.

Уточнение от клиента

Прошу прощения голова не работает, бабушка (моя мама) умерла в 2009 году

Уточнение от клиента

Заявителем была бабушка (моя мать). В списках были все (в 2007 году бабушка перезаключила договор — добавила внучку). На данный момент утверждают что в списках нет никого (даже в архиве).

Уточнение от клиента

Распространяется ли на описанную мной ситуацию — Постановление правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153, пункт 46, 4 абзац.

, Артем, г. Заполярный
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Согласно действующей редакции ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» от 25.10.2002 N 125-ФЗ, члены семьи умершего гражданина получают право на жилищную субсидию, которая причиталась умершему гражданину:

В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи
.что бабушка (моя мать) умерла после 2012 года

Вышеприведенная норма закона как раз и действует с 2012 года

 мне ответили отказом

Вам предоставили письменный отказ? Если нет, то требуйте его, чтобы обжаловать в суде, поскольку устные реплики сотрудников в суде не обжалуются

Артем
Клиент, г. Заполярный

А то, что прошло уже почти 5 лет? Есть ли смысл или за сроком давности на этот раз откажут?

Что касается сроков:

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 22 июня 2004 г. N 305 «О порядке предоставления за счет средств федерального бюджета жилищных субсидий гражданам, выезжающим (выехавшим) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»

Срок действия сертификата составляет 9 месяцев с даты его выдачи гражданину.

в случае смерти владельца сертификата член семьи должен обратиться для замены сертификата в течении срока его действия

25. При необходимости замены сертификата в связи с его порчей или утратой, изменением состава семьи, в том числе смертью владельца или члена его семьи, владелец сертификата либо член его семьи, действующий на основании нотариально заверенной доверенности остальных членов семьи, в период установленного срока действия сертификата представляет в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, выдавший сертификат, заявление о его замене по форме согласно приложению N 7 и ранее выданный сертификат (за исключением случая его утраты).
бабушка (моя мама) умерла в 2009 году

Это сильно меняет дело. В действовавшей на тот момент редакции закона не было положений о наследовании права на сертификат, не была предусмотрена возможность перехода прав гражданина на получение субсидии в порядке наследования и включение в очередь членов семей умерших

Так что отказ к сожалению видится правомерным. Если я не прав, коллеги поправят

Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер!

Если вы находились в очереди как член семьи, то Вы получите сертификат. Сумма сертификата рассчитывается исходя из количества членов семьи,.

Бабушка  одна была заявителем?

Она утратила основания для предоставления, (умерла), она не нуждается  в  жилищ. прав больше. Вот если бабушка  была заявителем от имени семьи, и всю семью на учет ставили- вместе с Вами.Потом когда родилась у Вас дочь, то вы вселили ее в то же самое жилое помещение,.и подали заявление на внесение дочери  в  ваше учетное дело, то вы с дочкой  могли бы остаться в учетном деле после смерти матери. Вам сейчас надо узнать состоите Вы еще на очереди или нет.

Артем
Клиент, г. Заполярный

Заявителем была бабушка. В списках были все (в 2007 году бабушка перезаключила договор — добавила внучку). На данный момент утверждают что в списках нет никого (даже в архиве).

В этом случаи Жилищный Комитет отказал правомерно. Если Вы ни где не числитесь .  Теперь Вы члены семьи заново должны предоставить документы на новое рассмотрение и решить, кто будет распорядителем счета.