Требуется ли оплата штрафа после истечения срока давности?

Доброго времени суток, заканчивается срок лишения прав , прошло 5 лет , в течение этого времени не было возможности оплатить штраф за лишение,штрафа в базе ФССП нет , нужно ли сейчас оплачивать штраф?

, Александр, г. Ульяновск
Ян Смутницкий
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день.

Общий срок исковой давности установлен в 3 года. Таким образом, Ваш неоплаченный штраф может не оплачиваться без каких-либо санкций.

Александр
Клиент, г. Ульяновск
Тоесть на законных основаниях могу не оплачивать штраф при получении прав? Если это так какие документы нужны для этого в ГАИ?

На законных основаниях можете не оплачивать.

А вот насчет ГИБДД — вопрос сложный. Зависит от «адекватности» сотрудника, который Вам попадется.