Можно ли обменять или вернуть кредитный телефон, если не устраивает работа его камеры?

Молодой человек, приобретал телефон в кредит, не проверил камеру(его слова "я ей не пользуюсь, поэтому для меня и такая нормальная") подарил своей девушке, та, в свою очередь заявила, что пользоваться им не будет, прошло 2дня после приобретения

Что делать в такой ситуации?как поступить? Можно ли обменять телефон или же вовсе вернуть?

Всё в целости и сохранности, жалко платить деньги за такое г..

, Аделина, г. Краснодар
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Телефон является технически сложным товаром. Если товар является технически сложным, то Вы вправе потребовать вернуть деньги, уплаченные за него, или заменить товар на аналогичный в течение 15 дней с даты его приобретения.

По окончании этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

1) в товаре обнаружены существенные недостатки;

2) нарушены сроки устранения недостатков товара;

3) товар невозможно использовать в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней из-за неоднократных устранений его различных недостатков.

Пишите претензию и требуйте замены товара или возврата денежных средств.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Аделина.

Что делать в такой ситуации? как поступить? Можно ли обменять телефон или же вовсе вернуть?

Аделина

Да, естественно. В данном случае можно идти в этот магазин и подавать претензию, в которой предъявить одно из требований статьи 18 Закона о защите прав потребителей:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.