Необходимо ли репетитору платить налоги, если годовой доход не превышает 500 тысяч рублей?

я репетитор. Годовой доход не превышает 500тыс.рублей. Необходимо ли мне регистрироваться, как ИП и платить налоги? Мне позвонили из налоговой и пригрозили взыскать с меня деньши. За что и правомерно ли это?

, Елена Брониславовна, г. Москва
Федор Франк
Адвокат, г. Москва

Елена Борисовна! в соответствии с пунктом 1 статьи 70 НК РФ не облагаются НДФЛ доходы,

полученные физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд… по репетиторству.

Указанная льгота применяется при соблюдении следующих условий:

1 физическое лицо не является индивидуальным предпринимателем;
2 физическое лицо уведомило в соответствии с п. 7.3 ст. 83 НК РФ налоговый орган об осуществлении деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд,
3 физическое лицо не привлекает наемных работников для оказания услуг
4 оказание подобных услуг адресовано строго для личных, домашних, иных подобных нужд.

Так же необходимо отметить, что указанная норма вступила в силу с 1 января 2017 г. А за 2016 год налоговая может исчислить НДФЛ с соответствующих доходов.