Что можно предпринять, если телефон снят с гарантии неправомерно?

Здравствуйте ситуация такая в дождь сильный попал разговаривал по телефону звонок был важный поэтому долго общался под сильным дождём телефон с уровнем защиты ip68 (типо влагонепронецаемый) сдал его по гарантии в итоге прошло 45 дней телефон не вернули учитывая что 16 августа его типа отправили обратно с заключением- снят с гарантии якобы его вскрыли а там коррозия, подскажите как быть

, Илья, г. Красноярск
Виталий Сажнов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Во первых: Вам следует получить на руки акт выполненных работ, где должно быть изложено: что было сделано, по какой причине телефон стал неисправным, что произошло после появления неисправности и т.д. Отказ продавца и АСЦ выдать такой акт является противозаконным. Если продавец или АСЦ утверждают, что телефон неисправен по вине клиента, только акт с соответствующей записью будет служить доказательством, что в данном конкретном случае речь не идет о заводском браке. Прочтите акт, в нем должна быть указана не только причина неисправности, но и ее источник (сервисный центр, изготовитель, покупатель, продавец, третьи лица), поскольку в противном случае акт не будет служить доказательством вины клиента в случившейся неисправности. Часто продавцы считают, что коль скоро механическая поломка произошла после покупки, то виноват в этом именно потребитель.  Но ведь дефект мог быть и скрытым, например, телефон могли уронить при транспортировке, упаковке, в процессе продажи. Следует потребовать осуществления экспертизы за счет продавца или АСЦ в Вашем присутствии. Если Вы посчитаете, что отчет экспертизы не соответствует действительности, то обжаловать экспертизу можно в суде. Продавцы, отказывающиеся принимать телефон на гарантийный ремонт, как правило, не предоставляют актов проводимых работ и заключений независимых экспертов, но покупатель вправе требовать таковых. Чаще всего экспертиза проводится тем же самым АСЦ. Если Вы не будете согласны  с экспертизой то в дальнейшее отстаивание своей позиции возможно в судебном порядке. Но Вам следует учесть, что каждый факт, изложенный в тексте искового заявления, подлежит обязательному подтверждению. Суд не принимает слова сторон на веру, требуются документальные доказательства.

Удачи Вам!