Постановка иностранных граждан на миграционный учет в связи с новыми изменениями

Гражданин Италии (ВКС) работает и проживает в Москве. В связи с новыми изменениями в законодательстве, в случае путешествий по России, иностранный гражданин должен встать на учет в гостинице по месту пребывания (во время командировки, например) и по возвращению в Москву в течение 3 - х дней должен встать на учет повторно, причем сделать это должен собственник квартиры, в которой проживает иностранец. Что делать в ситуации, если собственник квартиры вообще не проживает на территории РФ и не имеет возможности ставить на учет?

, Валерия, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Валерия.

Что делать в ситуации, если собственник квартиры вообще не проживает на территории РФ и не имеет возможности ставить на учет?

Валерия

В данной ситуации иностранный гражданин может сам подать уведомление о прибытии в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», в статье 22 которого определено, что:

3. При наличии документально подтвержденных уважительных причин, препятствующих принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета, указанное уведомление должно быть в установленном порядке представлено в орган миграционного учета непосредственно указанным иностранным гражданином.

Однако, как Вы указали в вопросе, принимающая сторона находится за пределами РФ, в связи с чем может возникнуть трудность в выражении согласия принимающей стороны на нахождение у нее иностранного гражданина, так как в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» определено, что:

25. Принимающая сторона свое согласие на временное нахождение у нее иностранного гражданина выражает подписью на оборотной стороне уведомления о прибытии, а для организации, принимающей иностранного гражданина, такая подпись скрепляется печатью указанной организации (при наличии печати).

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.

Валерия
Клиент, г. Москва

Спасибо! А разве договор о сдаче жилья не является подтверждением согласия собственника на проживание?

Нет, договор это договор, а уведомление о прибытии другая совсем вещь