Как оформить развод с гражданкой другой страны?

подскажите, как оформить развод, если я гражданин РФ, а супруга гражданка Узбекистана. брак был зарегистрирован, когда у меня было гражданство Узбекистана. есть двое несовершеннолетних детей. они с матерью проживают в Узбекистане. подал заявление в суд, по адресу, в городе где я прописан, но пришел отказ. неужели мне надо туда лететь чтобы оформить развод? есть ли способ оформить в РФ

, Анатолий, г. Находка
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анатолий!

На каком основании вам отказали?

По закону расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации, поэтому лететь в Узбекистан вам не обязательно.

Кроме того, согласно ст. 402 ГПК РФ

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

Анатолий
Клиент, г. Находка
ПРИМОРСКИЙ КРАЙ
г. УССУРИЙСК
МИРОВОЙ СУДЬЯ
СУДЕБНОГО УЧАСТКА №88
СУДЕБНОГО РАЙОНА г.УССУРИЙСКА И УССУРИЙСКОГО РАЙОНА ПРИМОРСКОГО КРАЯ
692525, г. Уссурийск,

На № _______ от ________

На Ваше обращение, сообщаю, что в соответствии со ст.18 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 Семейного кодекса РФ, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака, в судебном порядке.
Согласно ч.2 ст.19 Семейного кодекса РФ расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг: признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
В силу требований ст.28 Гражданско-процессуального кодекса РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Согласно ч.4 ст.29 Гражданско-процессуального кодекса РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Дополнительно сообщаю, что исковое заявление, поданное вами 21 августа 2018 года к… о расторжении брака, возвращено Вам 23августа 2018 года, поскольку исковое заявление не соответствует требованиям, предъявляемым Гражданско-процессуальным кодексом РФ.

Мировой судья Т
исковое заявление не соответствует требованиям, предъявляемым Гражданско-процессуальным кодексом РФ.

То есть вам отказали не из-за гражданства вашей супруги, а из-за неправильного составления заявления.