Как оспорить расторжение договора найма жилья, который был заключен не с собственником?

Мы снимаем дом,договор до ноября,собственник на вахте.приедет через две недели.нас в срочном порядке выселяет сожительница,т.к.в договоре найма указана она,недав выкопать огород.говорит что дом продан.

, Наталья, г. Юрга
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Попытайтесь обсудить эту ситуацию с собственником. У сожительницы есть доверенность от него? Как она заключала договор с Вами, как продала дом? Всё это нужно выяснить.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Наталья, объясните этой сожительнице вот что: во-первых пусть представит доверенность от собственника. В противном случае Вы в праве её не слушать, даже при условии того, что договор заключали с ней. Во-вторых: вселение или выселение гражданина из жилого помещения это вопрос, который разрешается только в судебном порядке, и с обязательным участием прокурора. Так что, если вдруг она будет грозить полицией — посоветуйте ей обратиться в «02» и спросить в праве ли полиция выселять кого-либо из жилого помещения.

У Вас договор до ноября: либо собственник подтвердит, что давал полномочия своей сожительнице заключать его с Вами, тогда он до ноября и действует. Либо будет настаивать на его недействительности — тогда это уже мошенничество со стороны его сожительницы.