Возможна ли продажа недвижимости в бывшем общежитии семейного типа?

Доброго времени суток!

Подскажите, каким образом можно получить согласие на продажу комнаты от соседей-собственников, имеющих первоочередное право, если они уже несколько лет там не проживают, их местонахождение неизвестно.

А также как получить согласие на продажу, если имеется несовершеннолетний собственник, но один из родителей также неизвестно где.

Спасибо!

, Галина, г. Ярославль
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Галина!

В соответствии со ст. 250 ГК РРФ «право преимущественной покупки» Вы обязаны известить остальных собственников в письменной форме с указанием цены доли продаваемого имущества.

Для этого Вы вправе направить письма почтой заказным с уведомлением по месту регистрации (жительства) остальных собственников долей, то есть соседям. После истечения срока хранения на почте письма Вам вернутся с отметкой о неполучении и истечении срока хранения, так будет соблюден уведомительный порядок.

 Росреестру этого будет достаточно для проведения регистрации сделки.

Виктор Пупов
Юридическая компания "ВЕРДИКТ", г. Ярославль

Соседям по почте направляете письмо в соответствии со ст. 250 ГК РФ, по сути вопрос решен.

По несовершеннолетниму сначала в органы опеки, в случае получения отказа в суд.