Должен ли гражданин после получения гражданства РФ повторно проходить срочную службу?

Здравствуйте.

Читаю ответы юристов и вижу, что они разнятся.

У меня сын отслужил в Армии Республики Казахстан. Сейчас он принял гражданство Российской Федерации. Возраст призывной, 24 года.

В военкомате г.Новосибирска сказали, что если будет годен по состоянию здоровья, то будет призван в Армию.

Пожалуйста скажите - должен ли он снова будет служить?

, Ольга, г. Новосибирск
Максим Береза
Юрист, г. Москва

Согласно статье 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от призыва на военную службу освобождаются граждане: прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

Специального договора между Россией и Казахстаном на сегодняшний день нет.

В этой связи, в случае годности призывника к военной службе, он подлежит призыву на общих основаниях.