Нужна ли ККТ для установки в ТЦ аэрохоккея с купюроприемником?

Здравствуйте! Я хочу открыть ИП, в торговом центре поставить аэрохоккей с купюроприемником. Скажите пожалуйста нужна ли мне онлайн касса, ККТ или можно обойтись без этого?

, Александр, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.

Внeceниe измeнeний в зaкoн № 54-ФЗ oт 22.05.2003г. привело к тому, что пpaктичecки вся торговля и услуги долждны были пepeйти нa нoвый пopядoк pacчeтoв c пoкyпaтeлями (клиeнтaми).  То есть — вендинговые автоматы и их аналоги также должны быть оснащены он-лайн кассами.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Расчеты через автоматические устройства июльскими поправками можно применять одну кассу на несколько устройств для расчетов, не печатать и не отсылать покупателю чек:

— при расчетах за перевозку;
— торговле через автомат, кроме продажи подакцизной продукции, технически сложных или маркированных товаров. С 1 февраля 2020 года дисплей автомата должен отображать QR-код.
Обратите внимание: на корпус автоматического устройства должен быть нанесен доступный для обозрения и легко читаемый заводской номер.

Касса не нужна при торговле:
— через автоматы по продаже в розлив питьевой воды;
— механические торговые автоматы, которые принимают оплату только монетами.

(1.1. Контрольно-кассовая техника не применяется организациями и индивидуальными предпринимателями в автоматических устройствах для расчетов при осуществлении расчетов, совершаемых исключительно монетой Банка России, за исключением автоматических устройств для расчетов, питаемых от электрической энергии (в том числе электрических аккумуляторов или батарей).
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.07.2018 N 192-ФЗ)

У ИП без работников при торговле через автомат сохраняется отсрочка до 1 июля 2019 года.