Как наложить запрет на вывоз ребенка за границу?

Состоим в браке, дело идет к разводу, жена увезла ребенка в Таиланд не уведомив меня. Спустя почти пол года вернулась. Теперь хочу поставить запрет на вывоз ребенка. На руках копия свидетельства о рождении и о браке. Я гражданин узбекистана

, Хасан, г. Москва
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Несогласие одного из родителей на выезд несовершеннолетнего из РФ выражается путем подачи заявления в уполномоченный орган в сфере миграции по месту жительства или пребывания (в настоящее время — МВД России), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) РФ, если заявитель постоянно проживает за пределами РФ (п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273; пп. „б“ п. 3 Указа Президента РФ от 05.04.2016 N 156).Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машинки, компьютера) на русском языке. В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина РФ (п. 3 Правил).С заявлением необходимо представить следующие документы (п. 4 Правил):— документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт);— нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина РФ или факт установления усыновления (удочерения), опекунства или попечительства в отношении указанного гражданина (например, свидетельство о рождении ребенка). То есть в Вашем случае должно быть соблюдено два условия: ребенок — гражданин РФ и ваше отцовство закреплено юридически.