Как спасти ребенка от уголовной ответственности?

Подрались 2 девочки, одной 15 другой , 14 . У одной экспертиза,и у другой тоже . И подали друг , на друга заявление . У 15-ти летней девочки родители требуют . у 14-ти летней девочке деньги . В размере 10-ти тыс.,рублей . Якобы за разбитый телефон. Который на самом деле даже не предоставили . В отдел милиции. Не показав документы и побои на 15-ти летней девочке , на 14-ти летней девочке были хорошо видны побои , но полиции это близко без экспертизы не приняла. Попросили направление , и сказала что дадут с субботы,и сказали дадут в понедельник . Но пришла мамы 15-ти летней и начала просить деньги , но не за моральный ущерб а за телефон . Что нужно делать в этой ситуации? И как быть ?

, Наталья, г. Курск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Исходя из содержания Вашего вопроса идет речь о побоях и повреждении чужого имущества по ст. 6.1.1 КоАП РФ и ст. 167 УК РФ. По КоАП РФ согласно ст.2.3 КоАП — Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет, по УК РФ по ч. 1 ст. 167 УК РФ, ст. 20 УК РФ  — Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.Обе девочки не достигли возраста привлечения ни к уголовной ни к административной ответственности. Очевидно, по заявлениям будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. При наличии доказательств стоимость поврежденного телефона могут взыскать с законного представителя виновного лица в судебном порядке, но в гражданско-правовом.