Как быть с долей несовершеннолетнего в квартире?

В квартире 1/4 принадлежит несовершеннолетней, 3/4 принадлежит ее бабушке. Родители в разводе. Живет там только Бабушка. Девочка прописана и проживает в другой квартире. Как можно «разойтись» бывшим родственникам? Девочка может продать долю бабушке? При одномоментной покупке для девочки комнаты или однокомнатной квартиры с добавлением средств? Если не может продать бабушке то кому? Кому то из родственников бабушки?

Спасибо.

, Надежда, г. Москва
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Надежда, добрый день!

Во-первых, для продажи имущества несовершеннолетнего требуется согласие органов опеки и попечительства.

В соотв. со ст. 37 Гражданского кодекса РФ Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Предварительное согласие на отчуждение имущества выдается, как правило, при условии одновременного приобретения на имя ребенка равноценной или большей жилой площади, что является мерой защиты прав детей.

Во-вторых, продажа доли в праве общей долевой собственности также регулируется Гражданским законодательством. Так, в ст. 250 Гражданского кодекса РФ указано, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Это означает, что бабушка имеет преимущественное право покупки указанной доли.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков (п. 2 ст. 250 ГК РФ).

Вам необходимо письменно (заказное письмо с уведомлением на адрес бабушки!) уведомить бабушку о намерении продать свою долю, указать цену продажи. Если она в течение месяца не приобретет долю, то Вы можете продать долю третьему лицу по той же цене, которая прописана в письме бабушке. При продаже доли третьему лицу в Росреестре необходимо предоставить копии почтового уведомления как доказательство отказа бабушки от покупки.